Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Madrid en abril de 2026

Madrid · Abril de 2026

Madrid comenzó abril de 2026 con dinámicas significativas en su panorama empresarial. Analizamos los cierres y las nuevas iniciativas, así como la situación del empleo y las corrientes de financiación en la región. ¡Veámoslo!.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Empresas que abren

En este primer apartado analizamos las constituciones de empresas ocurridas en Madrid durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato madrileño con el de otras regiones.

Los datos son obtenidos directamente del Boletín del Registro Mercantil.

Serie histórica nacional

El análisis de la serie de constituciones de empresas en España revela un comportamiento cíclico con fluctuaciones significativas a lo largo del año.

En abril de 2026, se registraron 11.193 nuevas empresas en el país, mostrando un crecimiento interanual del 6,6% con respecto al mismo mes del año anterior.

Sin embargo, Madrid experimentó una notable caída del 23,1% en el mismo periodo, pasando de 2.390 a 1.839 constituciones.

A pesar de esta disminución, Madrid sigue representando un 16,4% del total nacional, subrayando su relevancia en el panorama empresarial español.

Comparación regional

A pesar de experimentar una notable disminución interanual del 23,05% en el número de constituciones, Madrid logra mantener su liderazgo en el ranking de Comunidades Autónomas con más empresas constituidas en abril de 2026, conservando así la primera posición que ya ostentaba en 2025.

Esta caída no afecta su posición en el ranking, ya que sigue superando a las regiones que le siguen, consolidando su papel como un motor económico clave a nivel regional.

Si nos centramos en la Comunidad de Madrid, el dato se desglosa en comparación con las provincias colindantes como sigue:

  • Cuenca: 19 nuevas empresas (0.2% de las constituciones de España)
  • Guadalajara: 45 nuevas empresas (0.4% de las constituciones de España)
  • Madrid: 1839 nuevas empresas (16.4% de las constituciones de España)
  • Segovia: 19 nuevas empresas (0.2% de las constituciones de España)
  • Toledo: 105 nuevas empresas (0.9% de las constituciones de España)
  • Ávila: 11 nuevas empresas (0.1% de las constituciones de España)

Desglose por industrias

De las 1.839 constituciones de empresas en Madrid durante abril de 2026, conocemos la industria de 1.828, lo que permite desglosar los datos por sectores de actividad.

En este contexto, solo el 0,33% de las nuevas empresas se constituyeron en el sector primario, mientras que el 13,02% lo hicieron en el sector secundario y una abrumadora mayoría, el 86,65%, pertenece al sector terciario.

Analizando más a fondo, el CNAE con mayor número de constituciones es el 6612, que corresponde a actividades de intermediación en operaciones con valores y otros activos, representando el 6,62% del total de nuevas empresas en Madrid durante este mes.

Constituciones de empresas en Madrid durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Empresas en apuros

Si en el primer apartado revisamos las empresas recién constituidas, en éste repasaremos las empresas que o bien están cerrando o bien están en apuros, ya sean éstos de origen legal o económico.

A efectos de este análisis, agrupamos bajo la categoría de cierre o situación crítica empresarial las disoluciones, extinciones, concursos de acreedores y cancelaciones registrales, aunque no todas ellas implican necesariamente el cese inmediato de la actividad.

La disolución pone fin a la actividad ordinaria de la sociedad —ya sea por decisión voluntaria de los socios o por causas legales— y da paso a la liquidación, fase en la que se pagan las deudas y se reparte el patrimonio restante hasta la extinción definitiva de la empresa y su cancelación en el Registro Mercantil.

La extinción también puede producirse como consecuencia de operaciones de reorganización corporativa, como fusiones o escisiones totales, en las que la sociedad desaparece al integrarse o transformarse en otra estructura empresarial.

El concurso de acreedores se inicia cuando la empresa entra en insolvencia y puede ser solicitado por la propia sociedad o por sus acreedores; puede terminar en continuidad o en liquidación y posterior extinción.

Las bajas o cierres administrativos se producen por incumplimientos formales (como la falta de depósito de cuentas o la revocación del NIF), sin que necesariamente impliquen una extinción jurídica inmediata.

Serie histórica nacional

Con la llegada de abril, observamos un patrón recurrente en el cierre de empresas a lo largo del año.

Este mes, el incremento interanual en España fue notable, con un aumento del 17,1%, pasando de 2.181 cierres en 2025 a 2.554 en 2026.

En Madrid, el incremento fue aún más pronunciado, con un 24,1% de aumento, de 532 a 660 cierres.

Madrid ha mantenido un peso significativo en el ámbito nacional, representando el 25,8% del total de cierres este mes.

Comparación regional

Madrid se mantiene firme en la primera posición del ranking de cierres de empresas en abril de 2026, con un aumento interanual del 24,06%.

Este incremento destaca al compararlo con otras regiones del país.

A pesar de este aumento, Madrid logra conservar su liderazgo frente a otras comunidades, reflejando una dinámica distinta a la observada en regiones cercanas del ranking.

El análisis de los cierres de empresas durante el mes de enero en la comunidad madrileña queda desglosado en comparación con las provincias limítrofes como sigue:

  • Cuenca: 12 empresas cerradas (0.5% de los cierres de España)
  • Guadalajara: 6 empresas cerradas (0.2% de los cierres de España)
  • Madrid: 660 empresas cerradas (25.8% de los cierres de España)
  • Segovia: 4 empresas cerradas (0.2% de los cierres de España)
  • Toledo: 23 empresas cerradas (0.9% de los cierres de España)
  • Ávila: 9 empresas cerradas (0.4% de los cierres de España)

Desglose por industrias

En abril de 2026, se observa un notable predominio del sector terciario en las nuevas constituciones de empresas en Madrid, lo que refleja una tendencia hacia servicios en un contexto económico que parece favorecer este tipo de actividades.

Este enfoque se ve respaldado por los datos, donde el sector terciario representa un 67,42% del total de constituciones.

Dentro de este panorama, la Construcción de edificios destaca con 80 nuevas empresas, lo que equivale al 12,12% del total de constituciones en la región.

Cierres de empresas en Madrid durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Cierres reseñables

Entramos ahora al detalle de empresas concretas que echan el cierre en el mes de abril en la Comunidad de Madrid.

Si observamos las compañías con mayor facturación previa a su extinción, destacan varios casos concretos.

Entre ellos, el cierre del madrileño Grupo Serveo SL, dedicado a actividades de sociedades holding, y el de Varian Medical Systems Iberica SL, especializada en el comercio al por mayor de maquinaria y equipo, así como el de Navigator Tissue Iberica SA, que operaba en el comercio al por mayor de artículos de uso doméstico.

Top 10 empresas de Madrid extintas durante abril de 2026 con mayor facturación

En el mes de abril, nos adentramos en la situación de empresas madrileñas que enfrentan serios problemas, destacando la extinción de Ifi Facility SL, que se posiciona entre las principales empresas en esta situación en la comunidad.

Al observar las compañías con mayores ingresos antes de su extinción, resaltan varios casos significativos.

Entre ellos, Dairy Food Spain SL, dedicada a actividades profesionales y técnicas, e Imf International Business School SL, centrada en la educación secundaria técnica y profesional, ambas con ingresos anuales superiores a 25 millones de euros.

Top 10 empresas de Madrid sancionadas o en concurso durante abril de 2026 con mayor facturación

Empresas financiadas

En el siguiente apartado analizamos las rondas de capital privado y las subvenciones públicas levantadas por las empresas de Madrid durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato madrileño con el de otras regiones.

Para la financiación pública los datos aquí recogidos se limitan a representar las ayudas concedidas a empresas publicitadas en los portales de transparencia del Gobierno de España y la Comisión Europea. Cuando no se indique lo contrario, incluyen todo tipo de ayudas (ej. a fondo perdido, préstamos, garantías, etc) y todo tipo de organismos concedentes desde locales a supranacionales.

Para la financiación privada recogemos todas las rondas de financiación que se publicitan en España a la hora de constituir o aumentar el capital de empresas. Cualquier financiación que no sea pública, incluyendo pero no limitándose a préstamos bancarios, no estarán recogidas en la siguiente sección.

Desde el dichoso Covid, la serie histórica de subvenciones públicas está distorsionadísima por el pastizal con que se regó a la economía para que no nos quebraran empresas a diestra y siniestra. Pero recuerda que en todas las gráficas de área y línea de Atogu puedes hacer zoom donde más te interese y quitarte las distorsiones que puedas encontrar, vengan de donde vengan, Covid o no.

Serie histórica nacional

Financiación pública

Abril suele reflejar una estabilización en la financiación pública tras el inicio del año.

En este mes, España experimentó una disminución interanual del 12,7% en subvenciones, pasando de 775.077.479,26 euros en 2025 a 676.589.789,81 euros en 2026.

Sin embargo, Madrid se desmarca de la tendencia nacional con un notable incremento del 72,2%, aumentando sus subvenciones de 89.202.607,13 euros a 153.579.551,91 euros.

Este crecimiento sitúa a Madrid representando un 22,7% del total nacional, subrayando su relevancia en el panorama de financiación estatal.

Financiación privada

En línea con la tendencia de la financiación pública, la inversión privada en España mostró un crecimiento interanual.

En abril de 2026, la financiación privada nacional alcanzó los 2.316.536.275,25 euros, reflejando un aumento del 12,8% respecto al año anterior.

Sin embargo, Madrid experimentó una disminución del 20,1% en su financiación privada, situándose en 701.879.353,06 euros.

A pesar de esta caída, la capital representó un significativo 30,3% del total nacional en este periodo.

Comparación regional

Financiación pública

Madrid logra un ascenso notable en 2026, alcanzando el primer puesto en el ranking de financiación pública empresarial, superando su posición anterior en 2025, donde ocupaba el cuarto lugar.

Con un incremento interanual del 72,17%, Madrid adelanta a otras regiones, mostrando una evolución destacada.

Este crecimiento sitúa a Madrid por encima de sus competidores más cercanos, consolidando su liderazgo en el ámbito de la inversión pública.

El dato de financiación pública en la Comunidad de Madrid se desglosa a continuación, comparándose con provincias limítrofes como referencia.

  • Cuenca: 2318196.98€ de financiación pública (0.3% de la financiación a empresas de España)
  • Guadalajara: 2405207.63€ de financiación pública (0.4% de la financiación a empresas de España)
  • Madrid: 153579551.91€ de financiación pública (22.7% de la financiación a empresas de España)
  • Segovia: 492473.96€ de financiación pública (0.1% de la financiación a empresas de España)
  • Toledo: 4076898.43€ de financiación pública (0.6% de la financiación a empresas de España)
  • Ávila: 500641.13€ de financiación pública (0.1% de la financiación a empresas de España)

Financiación privada

Madrid mantiene su posición de liderazgo en el ranking de 2026, ocupando el primer lugar a pesar de experimentar una disminución interanual del 20,13%.

Esta estabilidad en el ranking resalta su fortaleza frente a otras regiones, incluso cuando el valor de inversión desciende de 878.806.508,96 a 701.879.353,06.

El dato de inversión privada en Madrid se desgrana a continuación, quedando repartido por provincias limítrofes como referencia.

  • Cuenca: 598269.3€ de inversión privada (0.0% de la inversión en empresas de España)
  • Guadalajara: 452904.33€ de inversión privada (0.0% de la inversión en empresas de España)
  • Madrid: 701879353.06€ de inversión privada (30.3% de la inversión en empresas de España)
  • Segovia: 959770.0€ de inversión privada (0.0% de la inversión en empresas de España)
  • Toledo: 5938789.25€ de inversión privada (0.3% de la inversión en empresas de España)
  • Ávila: 532404.0€ de inversión privada (0.0% de la inversión en empresas de España)

Desglose por tipo de financiación

Desglosamos el total del mes por categorías de financiación.

La mayor parte se concentra en las subvenciones a fondo perdido, con 1.878 operaciones que suman 145.933.434,89 euros, representando el 97,3% de las subvenciones públicas.

Si deseas más detalles, visita la sección de Financiación Reseñable.

En contraste, los préstamos alcanzan 3.006.350 euros distribuidos en 5 operaciones, representando el 2,0%, mientras que las garantías, con solo 2 concesiones, suman 1.120.000 euros, lo que equivale al 0,7% del total.

Nº de subvenciones públicas concedidas por tipo
Cuantía de las subvenciones públicas concedidas por tipo
Nº de rondas de capital privado por tipo
Cuantía de las rondas de capital privado por tipo

Durante abril de 2026 en Madrid, se registraron 1.724 constituciones de empresas con un capital total de 197.100.238,86€, reflejando una media de 114.327,3€ por constitución, lo que representa el 28,1% del total de inversión privada.

En comparación, se realizaron 554 aumentos de capital, acumulando un total de 504.779.114,2€, con una media de 911.153,6€ por operación, representando el 71,9% del total, evidenciando una mayor concentración en las operaciones de aumento de capital.

Desglose por industrias

Para este análisis se considera conjuntamente la financiación pública y privada como financiación empresarial total del mes en Madrid. Un 12,6% de la financiación va a industrias cuyas características no conocemos, mientras que el volumen de financiación para empresas con industria identificada asciende a 750.819.840,47 euros. La distribución sectorial revela que el 0,42% corresponde al sector primario, el 16,7% al sector secundario y el 82,88% al sector terciario. Los 3 CNAEs con mayor número de financiación en el mes son:

  • 5510 - Hoteles y alojamientos similares con 141.122.914,14
  • 4331 - Revocamiento con 105.886.397,00
  • 6612 - Actividades de intermediación en operaciones con valores y otros activos con 101.509.266,67
Volumen de financiación en empresas de Madrid durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Desglose por financiador

El análisis del volumen de subvenciones públicas revela que se puede desglosar según el tipo de entidad financiadora.

En Madrid, una notable concentración se observa en dos principales financiadores, que representan un 73,3% del total.

La Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de la Comunidad de Madrid encabeza la lista con 67.552.133,8 euros, lo que equivale al 44,0%, seguida por la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112 Asem con 45.057.695,55 euros, correspondiente al 29,3%.

El resto de los financiadores presenta una distribución más diversificada.

Volumen de subvenciones públicas en empresas de Madrid durante el mes de abril de 2026 por financiador

Financiación reseñable

Al analizar las subvenciones públicas más destacadas en Madrid durante el mes, se observa que la Agrupación Española de Entidades Aseguradoras de los Seguros Agrarios Combinados SA recibe una subvención y entrega dineraria sin contraprestación por 12.000.000,0€, seguida de Móstoles con una subvención similar por 2.782.078,0€.

Empresas receptoras de las 10 mayores subvenciones públicas concedidas en Madrid durante el mes de abril de 2026

Al observar las mayores operaciones de financiación privada del mes en Madrid, los volúmenes presentan un cambio notable.

Destaca Inversora Playa Esmeralda SA con un aumento de capital de 97.717.500 euros, seguida por la Sociedad Mercantil Estatal De Infraestructuras Agrarias SA, que también realiza un aumento de capital por 96.871.130,99 euros.

Estas operaciones reflejan importes que alcanzan cifras millonarias.

Empresas receptoras de las 10 mayores rondas de capital privado en Madrid durante el mes de abril de 2026

Empresas contratando

En este último apartado analizamos las ofertas de empleo publicadas en Linkedin a lo largo del mes en España, su evolución histórica y comparamos el dato madrileño con el de otras regiones.

Analizamos el tipo de contrato ofertado, la experiencia requerida y vinculamos cada oferta de empleo con la empresa ofertante de la misma, para poder pintar los datos de ofertas a nivel nacional y segmentarlos por las industrias de las empresas contratantes.

Cabe destacar que conforme está hecho el análisis, si una empresa de una provincia A busca contratar perfiles en una provincia B, dichas ofertas de empleo se le asignan a la provincia A, ya que todos los datos están referenciados a nivel empresa.

Igualmente y al estar centrando el análisis en empresas, todas las ofertas de empleo publicadas por autónomos, se descartan.

Serie histórica nacional

El último año mostró fluctuaciones en las ofertas de empleo en Madrid, culminando en una notable subida.

En abril de 2026, España registró 103.727 ofertas en Linkedin, un incremento del 1,0% respecto al año anterior.

En Madrid, las ofertas alcanzaron 31.289, reflejando un aumento del 9,5%.

Este mes, Madrid representa un 30,2% del total nacional.

Comparación regional

Madrid mantiene su liderazgo en 2026, ocupando nuevamente el primer puesto en el ranking nacional.

Con un crecimiento interanual del 9,48%, la región consolida su posición, superando a otras comunidades autónomas.

Su volumen destaca sobre las regiones inmediatamente por debajo en el ranking.

Desglose por detalles de las ofertas de empleo

Nº de ofertas de trabajo por tipo de contrato
Nº de ofertas de trabajo por experiencia requerida

Al analizar las ofertas de empleo en Madrid durante abril de 2026, se observa que el 89,31% de las publicaciones correspondieron a puestos a jornada completa.

En cuanto a los requisitos de experiencia, el 56,21% de las ofertas eran para contratos que no requerían experiencia previa, mientras que el 43,79% sí la solicitaban.

Artículos relacionados

Consulta más análisis de la actividad empresarial en España.

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Murcia en abril de 2026

Murcia · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Murcia durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de empresas financiadas según su antigüedad

Abril 2026 - Empresas recién constituidas por industrias

España. Abril de 2026

Todas las empresas que han recibido financiación en España durante el mes de abril de 2026, analizadas por antigüedad para estudiar la financiación que levantan tanto las empresas recién constituidas como las empresas muy consolidadas.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de empresas financiadas según su antigüedad

Marzo 2026 - Empresas recién constituidas por industrias

España. marzo de 2026

Todas las empresas que han recibido financiación en España durante el mes de marzo de 2026, analizadas por antigüedad para estudiar la financiación que levantan tanto las empresas recién constituidas como las empresas muy consolidadas.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)