Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Cantabria en abril de 2026

Cantabria · Abril de 2026

Cantabria inició abril de 2026 con cambios significativos en su panorama empresarial. Analizamos las altas y bajas de empresas, la evolución del empleo y las dinámicas de financiación que caracterizan a la región en este periodo. ¡Veámoslo!.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Empresas que abren

En este primer apartado analizamos las constituciones de empresas ocurridas en Cantabria durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato cántabro con el de otras regiones.

Los datos son obtenidos directamente del Boletín del Registro Mercantil.

Serie histórica nacional

El análisis de las constituciones de empresas en España revela una marcada variabilidad estacional, con fluctuaciones significativas a lo largo del año.

En abril de 2026, se registraron 11.193 nuevas empresas en el país, mostrando un crecimiento interanual del 6,6% respecto al mismo mes del año anterior.

En Cantabria, el aumento fue más modesto, con 93 constituciones, lo que representa un incremento del 1,1% frente a 2025.

Cantabria contribuye con un 0,8% al total nacional, reflejando su peso limitado en el panorama empresarial español.

Comparación regional

Cantabria mantiene su posición en el ranking de constituciones empresariales en abril de 2026, situándose en el puesto 16.

Este resultado refleja una ligera evolución interanual positiva del 1,09%.

A pesar de este crecimiento, Cantabria no logra superar a las comunidades que la preceden en el ranking, ni cae por debajo de las que le siguen, consolidando así su posición respecto al año anterior, 2025.

Si analizamos los datos de la Comunidad Autónoma de Cantabria, para aportar contexto, se compara con las provincias limítrofes y el desglose queda como referencia a continuación:

  • Asturias: 97 nuevas empresas (0.9% de las constituciones de España)
  • Burgos: 25 nuevas empresas (0.2% de las constituciones de España)
  • Cantabria: 93 nuevas empresas (0.8% de las constituciones de España)
  • León: 31 nuevas empresas (0.3% de las constituciones de España)
  • Palencia: 11 nuevas empresas (0.1% de las constituciones de España)
  • Vizcaya: 127 nuevas empresas (1.1% de las constituciones de España)

Desglose por industrias

De las 93 constituciones de Cantabria en abril de 2026, para 92 conocemos la industria, lo que permite un análisis sectorial detallado.

En este mes, el 3,26% de las empresas se constituyeron en el sector primario, el 13,04% en el sector secundario y una abrumadora mayoría, el 83,7%, en el sector terciario.

En cuanto a los CNAEs más destacados, el de Restaurantes y puestos de comidas lidera con 6 constituciones, representando el 6,52% del total, seguido por el Transporte de mercancías por carretera y la Compraventa de bienes inmobiliarios, ambos con 5 constituciones, cada uno alcanzando un 5,43% del total.

Constituciones de empresas en Cantabria durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Empresas en apuros

Si en el primer apartado revisamos las empresas recién constituidas, en éste repasaremos las empresas que o bien están cerrando o bien están en apuros, ya sean éstos de origen legal o económico.

A efectos de este análisis, agrupamos bajo la categoría de cierre o situación crítica empresarial las disoluciones, extinciones, concursos de acreedores y cancelaciones registrales, aunque no todas ellas implican necesariamente el cese inmediato de la actividad.

La disolución pone fin a la actividad ordinaria de la sociedad —ya sea por decisión voluntaria de los socios o por causas legales— y da paso a la liquidación, fase en la que se pagan las deudas y se reparte el patrimonio restante hasta la extinción definitiva de la empresa y su cancelación en el Registro Mercantil.

La extinción también puede producirse como consecuencia de operaciones de reorganización corporativa, como fusiones o escisiones totales, en las que la sociedad desaparece al integrarse o transformarse en otra estructura empresarial.

El concurso de acreedores se inicia cuando la empresa entra en insolvencia y puede ser solicitado por la propia sociedad o por sus acreedores; puede terminar en continuidad o en liquidación y posterior extinción.

Las bajas o cierres administrativos se producen por incumplimientos formales (como la falta de depósito de cuentas o la revocación del NIF), sin que necesariamente impliquen una extinción jurídica inmediata.

Serie histórica nacional

La llegada de abril ha mostrado una tendencia clara en el comportamiento de los cierres empresariales, reflejando un patrón que se repite año tras año.

En el ámbito nacional, los cierres de empresas ascendieron a 2.554 en abril de 2026, lo que representa un aumento del 17,1% en comparación con los 2.181 cierres del mismo mes del año anterior.

Sin embargo, Cantabria presentó una dinámica diferente, con un descenso del 11,1% al pasar de 18 cierres en abril de 2025 a 16 en abril de 2026.

Este dato subraya la contribución de Cantabria al total nacional, representando solo el 0,6% del total de cierres en España este mes.

Comparación regional

Cantabria ha experimentado un descenso en su posición en el ranking de cierres de empresas, situándose en el puesto 18 en abril de 2026, bajando desde el 16 que ocupaba en 2025.

Esta caída refleja una evolución interanual negativa del 11,11%.

En el panorama nacional, Cantabria se encuentra por debajo de las regiones que ocupan los puestos 16 y 17, mostrando un contraste con las que están inmediatamente por encima en el ranking.

En Cantabria, para aportar contexto, se desglosan los datos de cierres de empresas durante el mes de enero de 2026 en comparación con las provincias colindantes, que se mostrarán como referencia.

  • Asturias: 33 empresas cerradas (1.3% de los cierres de España)
  • Burgos: 16 empresas cerradas (0.6% de los cierres de España)
  • Cantabria: 16 empresas cerradas (0.6% de los cierres de España)
  • León: 12 empresas cerradas (0.5% de los cierres de España)
  • Palencia: 3 empresas cerradas (0.1% de los cierres de España)
  • Vizcaya: 40 empresas cerradas (1.6% de los cierres de España)

Desglose por industrias

Es notable cómo, a pesar de la diversidad de sectores, la promoción inmobiliaria se destaca en las nuevas constituciones de empresas en Cantabria.

Este fenómeno sugiere un interés creciente en el sector inmobiliario, que podría estar impulsado por dinámicas del mercado local.

En abril, el CNAE de promoción inmobiliaria representa el 18,75% del total de constituciones en la región, consolidándose como el más relevante en este periodo.

Cierres de empresas en Cantabria durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Cierres reseñables

Entramos ahora al detalle de empresas concretas que han cerrado en el mes de abril en Cantabria.

Si observamos las compañías con mayor facturación antes de su extinción, destacan varios casos concretos.

Entre ellos, la cántabra Reprocantabria SL, dedicada a actividades de medicina especializada, así como Alisanta SL, enfocada en la promoción inmobiliaria, y Riveiro Y Pérez SL, que operaba en el sector de restaurantes y puestos de comidas.

Top 10 empresas de Cantabria extintas durante abril de 2026 con mayor facturación

En este mes de abril, nos adentramos en la situación de empresas cántabras que enfrentan serios problemas.

Al observar las compañías con mayor facturación antes de su extinción, destaca el caso de Ardigales Telecom SL, que operaba en el comercio al por menor de equipos de telecomunicaciones.

Con una facturación anual de 1.262.439 euros, esta empresa ha sido un referente en su sector en Cantabria.

Top 10 empresas de Cantabria sancionadas o en concurso durante abril de 2026 con mayor facturación

Empresas financiadas

En el siguiente apartado analizamos las rondas de capital privado y las subvenciones públicas levantadas por las empresas de Cantabria durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato cántabro con el de otras regiones.

Para la financiación pública los datos aquí recogidos se limitan a representar las ayudas concedidas a empresas publicitadas en los portales de transparencia del Gobierno de España y la Comisión Europea. Cuando no se indique lo contrario, incluyen todo tipo de ayudas (ej. a fondo perdido, préstamos, garantías, etc) y todo tipo de organismos concedentes desde locales a supranacionales.

Para la financiación privada recogemos todas las rondas de financiación que se publicitan en España a la hora de constituir o aumentar el capital de empresas. Cualquier financiación que no sea pública, incluyendo pero no limitándose a préstamos bancarios, no estarán recogidas en la siguiente sección.

Desde el dichoso Covid, la serie histórica de subvenciones públicas está distorsionadísima por el pastizal con que se regó a la economía para que no nos quebraran empresas a diestra y siniestra. Pero recuerda que en todas las gráficas de área y línea de Atogu puedes hacer zoom donde más te interese y quitarte las distorsiones que puedas encontrar, vengan de donde vengan, Covid o no.

Serie histórica nacional

Financiación pública

La financiación pública en abril experimenta un descenso notable en España, reflejando una tendencia a la baja.

A nivel nacional, las subvenciones disminuyeron un 12,7%, pasando de 775.077.479,26 euros en 2025 a 676.589.789,81 euros en 2026.

En Cantabria, la caída es aún más pronunciada, con una reducción del 24,6%, bajando de 2.483.823,51 euros a 1.872.995,64 euros en el mismo periodo.

Cantabria representa un modesto 0,3% del total nacional en este mes, evidenciando un contraste significativo respecto a la media española.

Financiación privada

A diferencia de la financiación pública, la inversión privada en abril mostró un comportamiento positivo.

En España, la financiación privada experimentó un aumento interanual del 12,8%, alcanzando los 2.316.536.275,25 euros.

Por su parte, Cantabria destacó con un incremento notable del 68,6%, sumando 3.989.508,31 euros.

Esta comunidad, aunque representa solo un 0,2% del total nacional, evidenció un dinamismo superior al promedio del país.

Comparación regional

Financiación pública

Cantabria mantiene su posición en el puesto 18 del ranking de financiación en 2026, a pesar de experimentar una caída interanual del 24,59%.

Esta estabilidad en el ranking refleja un panorama económico desafiante, especialmente cuando se compara con las regiones cercanas.

Aunque Cantabria no pierde posiciones respecto a 2025, la disminución en el valor de financiación destaca en un contexto donde otras comunidades podrían estar mostrando más resiliencia.

El dato de financiación pública en Cantabria se desglosa para aportar contexto en comparación con las provincias limítrofes, que queda detallado como referencia a continuación.

  • Asturias: 5136264.07€ de financiación pública (0.8% de la financiación a empresas de España)
  • Burgos: 1902238.58€ de financiación pública (0.3% de la financiación a empresas de España)
  • Cantabria: 1872995.64€ de financiación pública (0.3% de la financiación a empresas de España)
  • León: 671392.53€ de financiación pública (0.1% de la financiación a empresas de España)
  • Palencia: 7425618.32€ de financiación pública (1.1% de la financiación a empresas de España)
  • Vizcaya: 10954251.48€ de financiación pública (1.6% de la financiación a empresas de España)

Financiación privada

Cantabria ha experimentado un notable ascenso en el ranking de inversión, situándose en la posición 16 en 2026, mejorando desde el puesto 18 del año anterior.

Este avance se refleja en un incremento interanual del 68,58%.

En el ranking, Cantabria se encuentra justo por debajo de La Rioja y por encima de Extremadura, evidenciando un desempeño sólido en comparación con sus regiones vecinas.

El dato de inversión privada en Cantabria se desglosa para ofrecer un panorama más completo, comparándolo con las provincias colindantes como referencia.

A continuación, se presenta el desglose por provincias.

  • Asturias: 15119376.0€ de inversión privada (0.7% de la inversión en empresas de España)
  • Burgos: 2085876.0€ de inversión privada (0.1% de la inversión en empresas de España)
  • Cantabria: 3989508.31€ de inversión privada (0.2% de la inversión en empresas de España)
  • León: 5549509.74€ de inversión privada (0.2% de la inversión en empresas de España)
  • Palencia: 917055.0€ de inversión privada (0.0% de la inversión en empresas de España)
  • Vizcaya: 118148021.36€ de inversión privada (5.1% de la inversión en empresas de España)

Desglose por tipo de financiación

Desglosamos el total del mes por tipología de financiación en Cantabria.

La mayor parte corresponde a las subvenciones a fondo perdido, alcanzando un total de 1.622.995,64 euros, que representan el 86,7% del total, distribuidos entre 81 beneficiarios.

Para más detalles, puedes consultar la sección de Financiación Reseñable.

En contraste, los préstamos suman 250.000 euros, lo que equivale al 13,3% del total, concentrados en una única operación.

Nº de subvenciones públicas concedidas por tipo
Cuantía de las subvenciones públicas concedidas por tipo
Nº de rondas de capital privado por tipo
Cuantía de las rondas de capital privado por tipo

En Cantabria, durante abril de 2026, se registraron 91 constituciones empresariales con un capital total de 1.016.891,2€, lo que representa una media de 11.174,6€ por constitución y el 25,5% del total de inversión privada.

En contraste, se llevaron a cabo 10 aumentos de capital, acumulando 2.972.617,11€, con una media de 297.261,7€ por operación, representando el 74,5% del total.

Desglose por industrias

Para este análisis se considera conjuntamente la financiación pública y privada como financiación empresarial total del mes en Cantabria. Un 0,29% de la financiación va a industrias cuyas características no conocemos, mientras que el volumen de financiación para empresas con industria identificada asciende a 5.858.503,95 euros. La distribución sectorial revela que el 0,29% corresponde al sector primario, el 16,49% al sector secundario y el 83,22% al sector terciario. Los 3 CNAEs con mayor volumen de financiación en el mes son:

  • 9200 - Actividades de juegos de azar y apuestas con 1.000.000,0 (17,07% del total de Cantabria)
  • 6612 - Actividades de intermediación en operaciones con valores y otros activos con 550.545,2 (9,40% del total de Cantabria)
  • 5814 - Edición de revistas con 550.000,0 (9,39% del total de Cantabria)
Volumen de financiación en empresas de Cantabria durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Desglose por financiador

El análisis del volumen de subvenciones en Cantabria revela una clara concentración por tipo de financiador.

Más del 70% de las ayudas públicas otorgadas durante abril de 2026 provienen de dos entidades clave.

Encabeza la lista el Instituto Cántabro de Servicios Sociales con 829.600 euros, representando un 44,3% del total, seguido por la Sociedad para el Desarrollo Regional de Cantabria S.A., que aporta 509.370,52 euros, lo que equivale a un 27,2%.

El resto de los financiadores presenta una distribución más dispersa, sin alcanzar cifras comparables.

Volumen de subvenciones públicas en empresas de Cantabria durante el mes de abril de 2026 por financiador

Financiación reseñable

Al entrar en detalle sobre las empresas que han obtenido subvenciones públicas en Cantabria durante el mes, destacan dos casos concretos: Flejes Especiales SL, que ha conseguido un préstamo de 250.000€, y la Asociacion Amica Asociación, que ha recibido una subvención y entrega dineraria sin contraprestación de 140.500€.

Empresas receptoras de las 10 mayores subvenciones públicas concedidas en Cantabria durante el mes de abril de 2026

Al analizar las principales operaciones de financiación privada del mes, se observa un notable cambio en los volúmenes habituales.

Destaca Gran Casino Del Sardinero SA, que realiza un aumento de capital por valor de 1.000.000,0€, seguida por Asistelephone SL, con otro aumento de capital de 550.000,0€.

Estas operaciones reflejan importes significativos en el panorama financiero regional.

Empresas receptoras de las 10 mayores rondas de capital privado en Cantabria durante el mes de abril de 2026

Empresas contratando

En este último apartado analizamos las ofertas de empleo publicadas en Linkedin a lo largo del mes en España, su evolución histórica y comparamos el dato cántabro con el de otras regiones.

Analizamos el tipo de contrato ofertado, la experiencia requerida y vinculamos cada oferta de empleo con la empresa ofertante de la misma, para poder pintar los datos de ofertas a nivel nacional y segmentarlos por las industrias de las empresas contratantes.

Cabe destacar que conforme está hecho el análisis, si una empresa de una provincia A busca contratar perfiles en una provincia B, dichas ofertas de empleo se le asignan a la provincia A, ya que todos los datos están referenciados a nivel empresa.

Igualmente y al estar centrando el análisis en empresas, todas las ofertas de empleo publicadas por autónomos, se descartan.

Serie histórica nacional

En el último año, las ofertas de empleo en Cantabria han mostrado una tendencia a la baja.

En abril de 2026, España registró 103.727 ofertas en Linkedin, lo que supone un incremento interanual del 1,0%.

Sin embargo, Cantabria experimentó un descenso significativo, con solo 401 ofertas, una caída del 54,6%.

En este contexto, Cantabria representa apenas el 0,4% del total nacional.

Comparación regional

Cantabria se sitúa en el puesto 17 del ranking en 2026, descendiendo dos posiciones respecto al año anterior.

Con una evolución interanual del -54,59%, su rendimiento es inferior al de las regiones vecinas en el ranking, como Castilla-La Mancha y Extremadura, que se posicionan inmediatamente por encima.

Desglose por detalles de las ofertas de empleo

Nº de ofertas de trabajo por tipo de contrato
Nº de ofertas de trabajo por experiencia requerida

Al analizar la distribución de las ofertas de empleo en Cantabria durante abril de 2026, se observa que el 81,8% de las publicaciones correspondieron a empleos a jornada completa.

En cuanto a los requisitos de experiencia, el 62,84% de las ofertas eran para contratos que no requerían experiencia previa, mientras que el 37,16% exigían experiencia.

Artículos relacionados

Consulta más análisis de la actividad empresarial en España.

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Castilla y León en abril de 2026

Castilla y León · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Castilla y León durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Cataluña en abril de 2026

Cataluña · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Cataluña durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Comunidad Valenciana en abril de 2026

Comunidad Valenciana · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Comunidad Valenciana durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)