Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Castilla y León en abril de 2026

Castilla y León · Abril de 2026

Castilla y León inició abril con cambios significativos en su panorama empresarial. Analizamos los cierres y la creación de nuevas empresas, así como la evolución del empleo y las dinámicas de financiación en la región durante este mes. ¡Veámoslo!.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Empresas que abren

En este primer apartado analizamos las constituciones de empresas ocurridas en Castilla y León durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato castellanoleonés con el de otras regiones.

Los datos son obtenidos directamente del Boletín del Registro Mercantil.

Serie histórica nacional

La serie de constituciones de empresas en España muestra una clara tendencia a la variabilidad a lo largo del año.

En abril de 2026, las empresas constituidas en España aumentaron un 6,6% interanual, alcanzando 11.193, mientras que en Castilla y León se registró una disminución del 19,6%, con solo 213 nuevas constituciones.

Este último dato representa un modesto 1,9% del total nacional, reflejando así el menor dinamismo empresarial de la región en comparación con el conjunto del país.

Comparación regional

Castilla y León experimenta un descenso en su posición en el ranking de constituciones empresariales en abril de 2026, cayendo al puesto 11 desde el 10 del año anterior.

Este retroceso se acompaña de una caída interanual del 19,62%, pasando de 265 a 213 nuevas empresas.

En el ranking, se encuentra justo detrás de Castilla-La Mancha, mientras que Extremadura ocupa el puesto inmediatamente inferior, reflejando un entorno competitivo donde Castilla y León pierde terreno respecto al año anterior.

Si nos adentramos en los datos de Castilla y León, queda repartido por provincias como sigue:

  • Burgos: 25 nuevas empresas (11.7% de las constituciones de Castilla y León y 0.2% del total de España)
  • León: 31 nuevas empresas (14.6% de las constituciones de Castilla y León y 0.3% del total de España)
  • Palencia: 11 nuevas empresas (5.2% de las constituciones de Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Salamanca: 31 nuevas empresas (14.6% de las constituciones de Castilla y León y 0.3% del total de España)
  • Segovia: 19 nuevas empresas (8.9% de las constituciones de Castilla y León y 0.2% del total de España)
  • Soria: 9 nuevas empresas (4.2% de las constituciones de Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Valladolid: 66 nuevas empresas (31.0% de las constituciones de Castilla y León y 0.6% del total de España)
  • Zamora: 10 nuevas empresas (4.7% de las constituciones de Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Ávila: 11 nuevas empresas (5.2% de las constituciones de Castilla y León y 0.1% del total de España)

Desglose por industrias

De las 213 constituciones de empresas en Castilla y León en abril de 2026, conocemos la industria de 212, lo que permite desglosar los datos por sectores de actividad.

En este caso, el 6,6% de las nuevas empresas se constituyeron en el sector primario, el 21,23% en el sector secundario y la mayoría, un 72,17%, en el sector terciario.

Analizando más a fondo, el CNAE con mayor número de constituciones es el 561, que corresponde a Restaurantes y puestos de comidas, representando el 6,60% del total de nuevas empresas en la región durante el mes.

Constituciones de empresas en Castilla y León durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Empresas en apuros

Si en el primer apartado revisamos las empresas recién constituidas, en éste repasaremos las empresas que o bien están cerrando o bien están en apuros, ya sean éstos de origen legal o económico.

A efectos de este análisis, agrupamos bajo la categoría de cierre o situación crítica empresarial las disoluciones, extinciones, concursos de acreedores y cancelaciones registrales, aunque no todas ellas implican necesariamente el cese inmediato de la actividad.

La disolución pone fin a la actividad ordinaria de la sociedad —ya sea por decisión voluntaria de los socios o por causas legales— y da paso a la liquidación, fase en la que se pagan las deudas y se reparte el patrimonio restante hasta la extinción definitiva de la empresa y su cancelación en el Registro Mercantil.

La extinción también puede producirse como consecuencia de operaciones de reorganización corporativa, como fusiones o escisiones totales, en las que la sociedad desaparece al integrarse o transformarse en otra estructura empresarial.

El concurso de acreedores se inicia cuando la empresa entra en insolvencia y puede ser solicitado por la propia sociedad o por sus acreedores; puede terminar en continuidad o en liquidación y posterior extinción.

Las bajas o cierres administrativos se producen por incumplimientos formales (como la falta de depósito de cuentas o la revocación del NIF), sin que necesariamente impliquen una extinción jurídica inmediata.

Serie histórica nacional

Con la llegada de la primavera, las cifras de cierres empresariales suelen mostrar tendencias interesantes a lo largo del año.

En el caso de España, el número de cierres en abril de 2026 aumentó un 17,1% respecto al mismo mes del año anterior, pasando de 2.181 a 2.554.

Sin embargo, en Castilla y León, la situación fue diferente, con una reducción del 12,8% en cierres, de 78 a 68 empresas.

En este contexto, Castilla y León representa un 2,7% del total nacional, subrayando su menor impacto en el cómputo global.

Comparación regional

Castilla y León ocupó en abril de 2026 la novena posición en el ranking de cierres de empresas a nivel nacional.

Esta posición representa un descenso respecto al octavo lugar que mantenía en 2025.

A pesar de este cambio, la región experimentó una mejora interanual con una caída del 12,82% en los cierres, pasando de 78 en 2025 a 68 en 2026.

En el ranking, Castilla y León se sitúa justo por debajo de la Comunidad Valenciana y por encima de Aragón, reflejando un leve retroceso en su posición relativa a otras comunidades, pero mostrando una evolución positiva en términos absolutos.

En Castilla y León, los datos de cierres de empresas durante el mes de enero de 2026 quedan repartidos por provincias como sigue:

  • Burgos: 16 empresas cerradas (23.5% de los cierres Castilla y León y 0.6% del total de España)
  • León: 12 empresas cerradas (17.6% de los cierres Castilla y León y 0.5% del total de España)
  • Palencia: 3 empresas cerradas (4.4% de los cierres Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Salamanca: 5 empresas cerradas (7.4% de los cierres Castilla y León y 0.2% del total de España)
  • Segovia: 4 empresas cerradas (5.9% de los cierres Castilla y León y 0.2% del total de España)
  • Soria: 3 empresas cerradas (4.4% de los cierres Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Valladolid: 13 empresas cerradas (19.1% de los cierres Castilla y León y 0.5% del total de España)
  • Zamora: 3 empresas cerradas (4.4% de los cierres Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Ávila: 9 empresas cerradas (13.2% de los cierres Castilla y León y 0.4% del total de España)

Desglose por industrias

En abril de 2026, se observa un patrón interesante en Castilla y León, donde las constituciones de empresas se concentran en el sector terciario, que representa un abrumador 80,88% del total.

Este predominio sugiere una clara inclinación hacia los servicios en un contexto económico que parece favorecer este tipo de actividades.

En concreto, los CNAEs más destacados en este mes son la promoción inmobiliaria, los establecimientos de bebidas y los restaurantes, cada uno con un 4,41% de participación en el total de constituciones.

Cierres de empresas en Castilla y León durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Cierres reseñables

Entramos ahora al detalle de empresas concretas que han cerrado en el mes de abril en Castilla y León.

Si observamos las compañías con mayor facturación previa a su extinción, destacan varios casos concretos.

En León, la empresa Reposa Lafon SA, dedicada a la fabricación de grandes depósitos y contenedores de metal, y en Burgos, las compañías Centro Estacion Miranda SA, centrada en la promoción inmobiliaria, y Alma Hispania SL, que operaba en el sector de restaurantes y puestos de comidas.

Top 10 empresas de Castilla y León extintas durante abril de 2026 con mayor facturación

En Castilla y León, se observa un panorama preocupante al analizar empresas concretas que enfrentan serias dificultades en este mes.

Si nos fijamos en las compañías que contaban con mayor facturación antes de su extinción, surgen varios casos significativos.

Entre ellos, destaca Phi Restauracion SL de León, dedicada a la actividad de restaurantes y puestos de comidas, así como Asenor 2000 SL de Burgos, centrada en la promoción inmobiliaria, y Turgalasa SL de Ávila, que operaba en el sector de agencias de viajes.

Top 10 empresas de Castilla y León sancionadas o en concurso durante abril de 2026 con mayor facturación

Empresas financiadas

En el siguiente apartado analizamos las rondas de capital privado y las subvenciones públicas levantadas por las empresas de Castilla y León durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato castellanoleonés con el de otras regiones.

Para la financiación pública los datos aquí recogidos se limitan a representar las ayudas concedidas a empresas publicitadas en los portales de transparencia del Gobierno de España y la Comisión Europea. Cuando no se indique lo contrario, incluyen todo tipo de ayudas (ej. a fondo perdido, préstamos, garantías, etc) y todo tipo de organismos concedentes desde locales a supranacionales.

Para la financiación privada recogemos todas las rondas de financiación que se publicitan en España a la hora de constituir o aumentar el capital de empresas. Cualquier financiación que no sea pública, incluyendo pero no limitándose a préstamos bancarios, no estarán recogidas en la siguiente sección.

Desde el dichoso Covid, la serie histórica de subvenciones públicas está distorsionadísima por el pastizal con que se regó a la economía para que no nos quebraran empresas a diestra y siniestra. Pero recuerda que en todas las gráficas de área y línea de Atogu puedes hacer zoom donde más te interese y quitarte las distorsiones que puedas encontrar, vengan de donde vengan, Covid o no.

Serie histórica nacional

Financiación pública

Abril no suele ser un mes destacado en cuanto a financiación pública, pero este año presentó una dinámica interesante.

A nivel nacional, las subvenciones públicas a empresas en España experimentaron una disminución del 12,7%, cayendo de 775.077.479,26 euros en 2025 a 676.589.789,81 euros en 2026.

En contraste, Castilla y León mostró una ligera recuperación con un aumento del 1,3% en sus subvenciones, pasando de 20.917.406,93 euros a 21.181.712,63 euros.

Esta comunidad representa un 3,1% del total nacional, destacándose por su crecimiento frente a la tendencia decreciente del país.

Financiación privada

A diferencia de la financiación pública, la inversión privada en España mostró en abril un notable crecimiento interanual del 12,8%, alcanzando los 2.316.536.275,25 euros.

Sin embargo, en Castilla y León, la tendencia fue opuesta, con una significativa caída del 40,3%, situándose en 23.621.722,79 euros.

Esta comunidad autónoma representa apenas un 1,0% del total nacional, reflejando su limitado peso en el contexto de la inversión privada del país.

Comparación regional

Financiación pública

Castilla y León mantiene su novena posición en el ranking de 2026, con una ligera evolución interanual positiva del 1,26%.

Aunque no logra avanzar puestos respecto a 2025, su estabilidad es notable en comparación con las fluctuaciones de otras regiones.

Por encima se encuentra Aragón, mientras que por debajo se sitúa Extremadura, lo que resalta el equilibrio de Castilla y León en un entorno económico regional competitivo.

El dato de financiación pública en Castilla y León se desgrana a nivel provincial, quedando repartido por provincias como sigue.

  • Burgos: 1902238.58€ de financiación pública (9.0% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.3% del total de España)
  • León: 671392.53€ de financiación pública (3.2% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Palencia: 7425618.32€ de financiación pública (35.1% de la financiación a empresas Castilla y León y 1.1% del total de España)
  • Salamanca: 1742721.14€ de financiación pública (8.2% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.3% del total de España)
  • Segovia: 492473.96€ de financiación pública (2.3% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Soria: 1090143.95€ de financiación pública (5.1% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.2% del total de España)
  • Valladolid: 6609087.99€ de financiación pública (31.2% de la financiación a empresas Castilla y León y 1.0% del total de España)
  • Zamora: 747395.03€ de financiación pública (3.5% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • Ávila: 500641.13€ de financiación pública (2.4% de la financiación a empresas Castilla y León y 0.1% del total de España)

Financiación privada

En el mes de abril de 2026, Castilla y León ocupa el puesto 12 en el ranking, experimentando una notable caída desde la novena posición del año anterior.

Esta disminución se refleja en una evolución interanual negativa del 40,32%.

En el ranking, se encuentra inmediatamente por debajo de Asturias y por encima de Extremadura, mostrando un descenso significativo en comparación con las regiones cercanas.

En Castilla y León, el dato de inversión privada se desgrana por provincias y queda repartido por provincias como sigue.

  • Burgos: 2085876.0€ de inversión privada (8.8% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.1% del total de España)
  • León: 5549509.74€ de inversión privada (23.5% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.2% del total de España)
  • Palencia: 917055.0€ de inversión privada (3.9% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.0% del total de España)
  • Salamanca: 5797450.45€ de inversión privada (24.5% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.3% del total de España)
  • Segovia: 959770.0€ de inversión privada (4.1% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.0% del total de España)
  • Soria: 842700.0€ de inversión privada (3.6% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.0% del total de España)
  • Valladolid: 6618787.6€ de inversión privada (28.0% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.3% del total de España)
  • Zamora: 318170.0€ de inversión privada (1.3% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.0% del total de España)
  • Ávila: 532404.0€ de inversión privada (2.3% de la inversión en empresas Castilla y León y 0.0% del total de España)

Desglose por tipo de financiación

Analizamos el desglose del total del mes por tipología de financiación en Castilla y León.

La mayor parte del montante, 19.475.268,63 euros, corresponde a subvenciones a fondo perdido, distribuidas entre 583 beneficiarios, representando el 96,0% de las subvenciones públicas.

Si deseas ver más detalles, puedes consultar la sección de Financiación Reseñable.

En contraste, los préstamos, aunque suman 650.000 euros y constituyen el 3,2% del total, se concentran en una única operación.

Nº de subvenciones públicas concedidas por tipo
Cuantía de las subvenciones públicas concedidas por tipo
Nº de rondas de capital privado por tipo
Cuantía de las rondas de capital privado por tipo

Durante abril de 2026 en Castilla y León, se registraron 209 constituciones empresariales con un capital total de 5.500.518,8€, promediando 26.318,3€ por constitución, lo que representa el 23,3% de la inversión privada total.

En contraste, los 69 aumentos de capital alcanzaron un total de 18.121.203,99€, con una media de 262.626,1€ por operación, constituyendo el 76,7% del total.

Desglose por industrias

Para este análisis se considera conjuntamente la financiación pública y privada como financiación empresarial total del mes en Castilla y León. Un 10,1% de la financiación va a industrias cuyas características no conocemos, mientras que el volumen de financiación para empresas con industria identificada asciende a 43.112.307,04 euros. La distribución sectorial revela que el 5,37% corresponde al sector primario, el 24,65% al sector secundario y el 69,98% al sector terciario. Los 3 CNAEs con mayor número de financiación en el mes son:

  • 6612 - Actividades de intermediación en operaciones con valores y otros activos con 7.081.431,00 (16,43% del total de Castilla y León)
  • 1072 - Fabricación de galletas y productos de panadería y pastelería de larga duración con 4.576.887,43 (10,62% del total de Castilla y León)
  • 1089 - Elaboración de otros productos alimenticios n.c.o.p. con 2.004.311,48 (4,65%
Volumen de financiación en empresas de Castilla y León durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Desglose por financiador

El análisis del volumen de subvenciones públicas en Castilla y León durante abril de 2026 permite observar su distribución según el financiador.

Se aprecia una significativa concentración en dos entidades, que representan casi el 50% del total.

La Dirección General de la Industria y la Cadena Agroalimentarias encabeza la lista con 6.576.198,91 euros, equivalente al 31,0%, seguida por la Gerencia de Servicios Sociales de Castilla y León con 3.965.006,32 euros, representando el 18,7%.

El resto de financiadores muestran una distribución más dispersa.

Volumen de subvenciones públicas en empresas de Castilla y León durante el mes de abril de 2026 por financiador

Financiación reseñable

Al examinar las empresas que reciben subvenciones públicas en Castilla y León durante el mes, sobresale Vertice De Innovacion Y Desarrollo De Alimentos SA con una subvención y entrega dineraria sin contraprestación de 4.497.207,43€, seguida por Cerealto Vb1 SL, que obtiene una subvención similar por 1.999.311,48€.

Empresas receptoras de las 10 mayores subvenciones públicas concedidas en Castilla y León durante el mes de abril de 2026

Al analizar las mayores operaciones de financiación privada del mes, los volúmenes muestran un panorama distinto.

Destaca Gildalia SL, que ha realizado un aumento de capital por un valor exacto de 2.501.000,0 €, y Fj Bravo Invertia SL con una cuantía idéntica de 2.501.000,0 €.

Estas transacciones reflejan importes millonarios que marcan la pauta en el ámbito financiero regional.

Empresas receptoras de las 10 mayores rondas de capital privado en Castilla y León durante el mes de abril de 2026

Empresas contratando

En este último apartado analizamos las ofertas de empleo publicadas en Linkedin a lo largo del mes en España, su evolución histórica y comparamos el dato castellanoleonés con el de otras regiones.

Analizamos el tipo de contrato ofertado, la experiencia requerida y vinculamos cada oferta de empleo con la empresa ofertante de la misma, para poder pintar los datos de ofertas a nivel nacional y segmentarlos por las industrias de las empresas contratantes.

Cabe destacar que conforme está hecho el análisis, si una empresa de una provincia A busca contratar perfiles en una provincia B, dichas ofertas de empleo se le asignan a la provincia A, ya que todos los datos están referenciados a nivel empresa.

Igualmente y al estar centrando el análisis en empresas, todas las ofertas de empleo publicadas por autónomos, se descartan.

Serie histórica nacional

El último año ha mostrado una tendencia fluctuante en las ofertas de empleo en Castilla y León.

En abril de 2026, España registró 103.727 ofertas en Linkedin, un aumento del 1,0% interanual.

Sin embargo, Castilla y León experimentó una caída significativa del 34,2%, reportando solo 2.577 ofertas.

Esta comunidad representa un 2,5% del total nacional este mes.

Comparación regional

Castilla y León experimenta un descenso significativo, cayendo al noveno puesto en el ranking de 2026.

Con una evolución interanual del -34,18%, pierde tres posiciones desde 2025.

En esta clasificación, se encuentra justo por debajo de la Región de Murcia y por encima de Cantabria.

Desglose por detalles de las ofertas de empleo

Nº de ofertas de trabajo por tipo de contrato
Nº de ofertas de trabajo por experiencia requerida

Al analizar la distribución de las ofertas de empleo en Castilla y León durante abril de 2026, observamos que el 90,18% de las ofertas fueron para empleos a jornada completa.

En cuanto a los requisitos de experiencia, el 75,55% de los contratos no requerían experiencia previa, mientras que el 24,45% sí la exigían.

Artículos relacionados

Consulta más análisis de la actividad empresarial en España.

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Cataluña en abril de 2026

Cataluña · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Cataluña durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Comunidad Valenciana en abril de 2026

Comunidad Valenciana · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Comunidad Valenciana durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Madrid en abril de 2026

Madrid · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Madrid durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)