Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Cataluña en abril de 2026

Cataluña · Abril de 2026

Cataluña inicia abril de 2026 con dinámicas significativas en su panorama empresarial. Analizamos los cierres y aperturas de empresas, así como las tendencias en el empleo y las fuentes de financiación que caracterizan este mes en la región. ¡Veámoslo!.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Empresas que abren

En este primer apartado analizamos las constituciones de empresas ocurridas en Cataluña durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato catalán con el de otras regiones.

Los datos son obtenidos directamente del Boletín del Registro Mercantil.

Serie histórica nacional

El análisis de la serie de constituciones de empresas en España muestra un patrón claro de variabilidad a lo largo del año.

En abril de 2026, se registraron 11.193 nuevas empresas en todo el país, un aumento del 6,6% respecto al mismo mes del año anterior.

Sin embargo, Cataluña experimentó una disminución, pasando de 1.653 a 1.515 constituciones, lo que representa una caída del 8,3% interanual.

En este contexto, Cataluña contribuyó con un 13,5% al total nacional, reflejando su peso en el panorama empresarial español.

Comparación regional

Cataluña mantiene su posición en el segundo lugar del ranking de Comunidades Autónomas con mayor número de empresas constituidas en abril de 2026.

A pesar de experimentar una caída interanual del 8,35% en el número de nuevas constituciones, con 1.515 empresas registradas en comparación con las 1.653 del mismo mes del año anterior, Cataluña se mantiene firme en su posición.

Este descenso no afecta su lugar en el ranking, situándose justo detrás de la Comunidad de Madrid y por encima de Andalucía.

Si analizamos los datos de la Comunidad Autónoma catalana, queda repartido por provincias como sigue:

  • Barcelona: 1188 nuevas empresas (78.4% de las constituciones de Cataluña y 10.6% del total de España)
  • Gerona: 124 nuevas empresas (8.2% de las constituciones de Cataluña y 1.1% del total de España)
  • Lérida: 72 nuevas empresas (4.8% de las constituciones de Cataluña y 0.6% del total de España)
  • Tarragona: 131 nuevas empresas (8.6% de las constituciones de Cataluña y 1.2% del total de España)

Desglose por industrias

De las 1.515 constituciones de empresas en Cataluña durante abril de 2026, para 1.505 conocemos el sector de actividad.

La distribución sectorial revela que el 1,79% corresponde al sector primario, el 18,54% al sector secundario y una abrumadora mayoría, el 79,67%, al sector terciario.

En concreto, el CNAE que destaca con mayor número de constituciones es el 561, que agrupa a Restaurantes y puestos de comidas, representando el 5,71% del total de nuevas empresas constituidas en Cataluña en este mes.

Constituciones de empresas en Cataluña durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Empresas en apuros

Si en el primer apartado revisamos las empresas recién constituidas, en éste repasaremos las empresas que o bien están cerrando o bien están en apuros, ya sean éstos de origen legal o económico.

A efectos de este análisis, agrupamos bajo la categoría de cierre o situación crítica empresarial las disoluciones, extinciones, concursos de acreedores y cancelaciones registrales, aunque no todas ellas implican necesariamente el cese inmediato de la actividad.

La disolución pone fin a la actividad ordinaria de la sociedad —ya sea por decisión voluntaria de los socios o por causas legales— y da paso a la liquidación, fase en la que se pagan las deudas y se reparte el patrimonio restante hasta la extinción definitiva de la empresa y su cancelación en el Registro Mercantil.

La extinción también puede producirse como consecuencia de operaciones de reorganización corporativa, como fusiones o escisiones totales, en las que la sociedad desaparece al integrarse o transformarse en otra estructura empresarial.

El concurso de acreedores se inicia cuando la empresa entra en insolvencia y puede ser solicitado por la propia sociedad o por sus acreedores; puede terminar en continuidad o en liquidación y posterior extinción.

Las bajas o cierres administrativos se producen por incumplimientos formales (como la falta de depósito de cuentas o la revocación del NIF), sin que necesariamente impliquen una extinción jurídica inmediata.

Serie histórica nacional

Con la llegada de la primavera, el cierre de empresas parece seguir un patrón ascendente, reflejando las tensiones acumuladas a lo largo del año.

En abril, los cierres en España aumentaron un 17,1% interanual, pasando de 2.181 en 2025 a 2.554 en 2026.

En Cataluña, el incremento fue ligeramente superior, con un 17,6%, de 426 a 501 cierres.

Este mes, Cataluña representa el 19,6% del total de cierres en el país, subrayando su peso en el panorama nacional.

Comparación regional

Cataluña mantiene su posición en el ranking de cierres de empresas en abril de 2026, ocupando el segundo lugar a nivel nacional.

Este dato representa un aumento interanual del 17,61%, con 501 cierres registrados, lo que refleja un incremento respecto a los 426 del año anterior.

Aunque sigue en el mismo puesto que en 2025, la evolución contrasta con la de las regiones vecinas, que muestran diferentes tendencias en el mismo periodo.

En Cataluña, los datos sobre cierres de empresas durante el mes de enero de 2026 quedan repartidos por provincias como sigue: Barcelona, Girona, Lleida y Tarragona.

  • Barcelona: 395 empresas cerradas (78.8% de los cierres Cataluña y 15.5% del total de España)
  • Gerona: 48 empresas cerradas (9.6% de los cierres Cataluña y 1.9% del total de España)
  • Lérida: 15 empresas cerradas (3.0% de los cierres Cataluña y 0.6% del total de España)
  • Tarragona: 43 empresas cerradas (8.6% de los cierres Cataluña y 1.7% del total de España)

Desglose por industrias

En abril de 2026, se observa un notable predominio de las constituciones empresariales en el sector terciario, que representa una abrumadora mayoría del total.

Este fenómeno coincide con un contexto económico donde la actividad de servicios sigue siendo fundamental para el desarrollo regional.

En concreto, los CNAEs más destacados son la promoción inmobiliaria, que aporta el 6,39% del total, los restaurantes y puestos de comidas con un 5,99%, y el alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia, que suma un 3,59%.

Cierres de empresas en Cataluña durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Cierres reseñables

Entramos ahora al detalle de empresas concretas que han cesado su actividad en el mes de abril en Cataluña.

Si observamos las compañías con mayor facturación antes de su extinción, destacan varios casos significativos.

Entre ellos, se encuentran la barcelonesa Gm Fuel Road SL, dedicada al comercio al por menor de combustible para la automoción, y la también barcelonesa Inversubur 2000 SL, especializada en el alquiler de bienes inmobiliarios, así como la tarraconense Aprovisionaments 23 De Setembre SL, que operaba en el comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos.

Top 10 empresas de Cataluña extintas durante abril de 2026 con mayor facturación

En abril, se observa un panorama complicado para diversas empresas en Cataluña que enfrentan problemas significativos.

Al analizar las compañías con mayor facturación antes de su extinción, emergen casos como el de Oaie Instalaciones SL, con sede en Barcelona y dedicada a la construcción de edificios residenciales, que registró unos ingresos anuales de 2.152.603 euros.

También destaca Consmarad SL, ubicada en Gerona y centrada en otras actividades de construcción especializada, con una facturación de 1.742.149 euros.

Por último, Consorci Del Transport Sanitari Regio Girona SA, también en Gerona y dedicada a actividades sanitarias, alcanzó unos ingresos de 1.463.675 euros antes de su extinción.

Top 10 empresas de Cataluña sancionadas o en concurso durante abril de 2026 con mayor facturación

Empresas financiadas

En el siguiente apartado analizamos las rondas de capital privado y las subvenciones públicas levantadas por las empresas de Cataluña durante el mes de abril de 2026, su evolución histórica y comparamos el dato catalán con el de otras regiones.

Para la financiación pública los datos aquí recogidos se limitan a representar las ayudas concedidas a empresas publicitadas en los portales de transparencia del Gobierno de España y la Comisión Europea. Cuando no se indique lo contrario, incluyen todo tipo de ayudas (ej. a fondo perdido, préstamos, garantías, etc) y todo tipo de organismos concedentes desde locales a supranacionales.

Para la financiación privada recogemos todas las rondas de financiación que se publicitan en España a la hora de constituir o aumentar el capital de empresas. Cualquier financiación que no sea pública, incluyendo pero no limitándose a préstamos bancarios, no estarán recogidas en la siguiente sección.

Desde el dichoso Covid, la serie histórica de subvenciones públicas está distorsionadísima por el pastizal con que se regó a la economía para que no nos quebraran empresas a diestra y siniestra. Pero recuerda que en todas las gráficas de área y línea de Atogu puedes hacer zoom donde más te interese y quitarte las distorsiones que puedas encontrar, vengan de donde vengan, Covid o no.

Serie histórica nacional

Financiación pública

Abril se presenta como un mes desafiante para la financiación pública en todo el territorio.

A nivel nacional, las subvenciones concedidas a empresas experimentaron una disminución del 12,7%, descendiendo de 775.077.479,26 euros en 2025 a 676.589.789,81 euros en 2026.

En Cataluña, la situación fue aún más pronunciada, con una caída del 33,3%, pasando de 177.939.360,27 euros a 118.728.430,43 euros.

A pesar de esta contracción, Cataluña sigue representando un 17,5% del total nacional, destacando su significativa participación en el contexto español.

Financiación privada

A diferencia de la financiación pública, la financiación privada en España mostró un crecimiento notable.

En abril de 2026, la inversión privada en empresas aumentó un 12,8% interanual, alcanzando los 2.316.536.275,25 euros.

Cataluña destacó con un incremento del 32,1% en su financiación privada, totalizando 418.569.870,53 euros.

Este dinamismo sitúa a Cataluña con un peso del 18,1% sobre el total nacional, subrayando su relevancia en el panorama económico español.

Comparación regional

Financiación pública

Cataluña cae al segundo lugar en el ranking de financiación pública empresarial en abril de 2026, tras haber liderado en 2025.

La región experimenta una disminución interanual del 33,28%, pasando de 177.939.360,27 a 118.728.430,43 euros.

Esta caída la sitúa justo por debajo de la nueva líder, mientras que otras regiones continúan compitiendo por posiciones cercanas en el ranking.

El dato de financiación pública en Cataluña se desgrana por provincias y queda repartido por provincias como sigue:

  • Barcelona: 103477325.17€ de financiación pública (87.2% de la financiación a empresas Cataluña y 15.3% del total de España)
  • Gerona: 6232473.06€ de financiación pública (5.2% de la financiación a empresas Cataluña y 0.9% del total de España)
  • Lérida: 4362521.17€ de financiación pública (3.7% de la financiación a empresas Cataluña y 0.6% del total de España)
  • Tarragona: 4656111.03€ de financiación pública (3.9% de la financiación a empresas Cataluña y 0.7% del total de España)

Financiación privada

Cataluña se mantiene firme en la segunda posición del ranking en 2026, sin cambios respecto al año anterior.

Con un aumento interanual del 32,13%, su valor alcanzó los 418.569.870,53.

En cuanto al ranking, Cataluña sigue por detrás de la Comunidad de Madrid y por delante de Andalucía, reflejando una estabilidad notable en su posición relativa.

El dato de inversión privada en Cataluña se desgrana por provincias y queda repartido por provincias como sigue.

  • Barcelona: 349600088.52€ de inversión privada (83.5% de la inversión en empresas Cataluña y 15.1% del total de España)
  • Gerona: 42250543.11€ de inversión privada (10.1% de la inversión en empresas Cataluña y 1.8% del total de España)
  • Lérida: 4845730.0€ de inversión privada (1.2% de la inversión en empresas Cataluña y 0.2% del total de España)
  • Tarragona: 21873508.9€ de inversión privada (5.2% de la inversión en empresas Cataluña y 0.9% del total de España)

Desglose por tipo de financiación

Analizamos a continuación el desglose de las subvenciones públicas otorgadas durante el mes según su tipología.

La mayor parte del montante, un 81,6%, corresponde a 2.018 subvenciones a fondo perdido, sumando un total de 84.499.387,84 euros.

Para un análisis más detallado, puedes consultar la sección de Financiación Reseñable.

Por otro lado, se otorgaron 24 préstamos, representando el 17,2% del total, con un importe de 17.813.667,28 euros, evidenciando una concentración significativa en comparación con las 4 garantías concedidas, que suman 1.288.381,07 euros, es decir, un 1,2% del total.

Nº de subvenciones públicas concedidas por tipo
Cuantía de las subvenciones públicas concedidas por tipo
Nº de rondas de capital privado por tipo
Cuantía de las rondas de capital privado por tipo

En el ámbito de la financiación privada, se registraron 1.478 constituciones de empresas en Cataluña, sumando un total de 197.211.069,41€, con una media de 133.431,0€ por constitución, representando el 47,1% del total de inversión privada.

Por otro lado, se llevaron a cabo 464 aumentos de capital, alcanzando un total de 221.358.801,12€, con una media de 477.066,4€ por operación, lo que representa el 52,9% del total.

La diferencia en la media por operación destaca la mayor concentración de capital en los aumentos de capital.

Desglose por industrias

Para este análisis se considera conjuntamente la financiación pública y privada como financiación empresarial total del mes en Cataluña. Un 6,3% de la financiación va a industrias cuyas características no conocemos, mientras que el volumen de financiación para empresas con industria identificada asciende a 503.788.166,39 euros. La distribución sectorial revela que el 2,66% corresponde al sector primario, el 2,82% al sector secundario y el 94,52% al sector terciario. Los 3 CNAEs con mayor número de financiación en el mes son:

  • 4662 - Comercio al por mayor de máquinas herramienta con 127.709.100,00 (25,35% del total de Cataluña)
  • 6612 - Actividades de intermediación en operaciones con valores y otros activos con 71.730.038,08 (14,24% del total de Cataluña)
  • 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia con 55.150.164,57 (10,95% del total de Cataluña)
Volumen de financiación en empresas de Cataluña durante el mes de abril de 2026 por CNAEs

Desglose por financiador

El análisis del volumen de subvenciones públicas permite desglosar las fuentes de financiación.

En abril de 2026, observamos que cerca del 48,4% de las subvenciones en Cataluña provienen de dos entidades principales.

La Diputación Provincial de Barcelona lidera con 32.597.709,18 euros, representando un 27,5%, seguida por la Agencia Estatal de Investigación con 24.821.991,98 euros, equivalente al 20,9%.

El resto de los fondos se distribuyen de manera más diversificada entre otros organismos.

Volumen de subvenciones públicas en empresas de Cataluña durante el mes de abril de 2026 por financiador

Financiación reseñable

Al examinar las mayores cuantías de subvenciones públicas en Cataluña durante el mes, destacan Unpasmes SL con un préstamo de 10.000.000,0€ y la Universidad Autonoma de Barcelona con una subvención y entrega dineraria sin contraprestación de 1.199.921,0€.

Empresas receptoras de las 10 mayores subvenciones públicas concedidas en Cataluña durante el mes de abril de 2026

Al observar las mayores operaciones de financiación privada del mes, los volúmenes toman un giro notable en comparación con otras formas de financiación.

Destaca Amaks Iberica 2014 SL, que ha realizado un aumento de capital por valor de 22.890.500 euros, seguido por Mendoza Barcelona SL, que también ha llevado a cabo un aumento de capital por 18.000.000 euros.

Estas operaciones reflejan importes de gran envergadura en el panorama financiero actual.

Empresas receptoras de las 10 mayores rondas de capital privado en Cataluña durante el mes de abril de 2026

Empresas contratando

En este último apartado analizamos las ofertas de empleo publicadas en Linkedin a lo largo del mes en España, su evolución histórica y comparamos el dato catalán con el de otras regiones.

Analizamos el tipo de contrato ofertado, la experiencia requerida y vinculamos cada oferta de empleo con la empresa ofertante de la misma, para poder pintar los datos de ofertas a nivel nacional y segmentarlos por las industrias de las empresas contratantes.

Cabe destacar que conforme está hecho el análisis, si una empresa de una provincia A busca contratar perfiles en una provincia B, dichas ofertas de empleo se le asignan a la provincia A, ya que todos los datos están referenciados a nivel empresa.

Igualmente y al estar centrando el análisis en empresas, todas las ofertas de empleo publicadas por autónomos, se descartan.

Serie histórica nacional

En el último año, el número de ofertas de empleo en Linkedin ha mostrado altibajos significativos.

En abril de 2026, España registró 103.727 ofertas, un aumento del 1,0% interanual.

Cataluña, por su parte, alcanzó las 26.939 ofertas, incrementándose un 2,5%.

Esta comunidad representa un 26,0% del total nacional.

Comparación regional

Cataluña mantiene su posición en el segundo lugar del ranking en 2026, con un crecimiento interanual del 2,46%.

A pesar de no avanzar en el ranking, su desempeño sigue siendo robusto, situándose justo detrás de la Comunidad de Madrid y por delante de Andalucía.

Desglose por detalles de las ofertas de empleo

Nº de ofertas de trabajo por tipo de contrato
Nº de ofertas de trabajo por experiencia requerida

Al analizar la distribución de las ofertas de empleo en Cataluña durante abril de 2026, se observa que el 88,14% de las ofertas fueron para empleos a jornada completa.

En cuanto a los requisitos de experiencia, el 61,28% de las ofertas eran para contratos que no requerían experiencia previa, mientras que el 38,72% sí la exigían.

Artículos relacionados

Consulta más análisis de la actividad empresarial en España.

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Comunidad Valenciana en abril de 2026

Comunidad Valenciana · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Comunidad Valenciana durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Madrid en abril de 2026

Madrid · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Madrid durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)

Ilustración de radiografía empresarial

Radiografía empresarial de Murcia en abril de 2026

Murcia · Abril de 2026

Análisis detallado del tejido empresarial de Murcia durante abril de 2026. Datos actualizados sobre constituciones, cierres, empleo y financiación.

Sonia Carrero

Sonia Carrero

Comercial (e ilustradora)

Dani Jadraque

Dani Jadraque

Fundador (y escritor)